Авторизация
Рабочее время: Пн - Пт с 8:30 - 16:30
8 (800) 201-98-12
Горячая линия: 8 (800) 201-98-12
Отдел продаж: 8 (855) 277-80-82
Тех.поддержка: 8 (917) 261-41-73
- -

FANLINE AQUA: мойки воздуха VS дисковые увлажнители воздуха и с 3D губкой

FANLINE AQUA: мойки воздуха VS дисковые увлажнители воздуха и с 3D губкой

 1800  0  11 минут

Дисковые увлажнители получили свое название благодаря тому, что увлажняющими элементами являются диски, изготовленные из полимера. Диски, частично погруженные воду, приводятся в движение мотором.

Принцип действия устройства заключается в обдувании увлажненной части диска вентилятором. При обдувании вода испаряется в воздух, за счет чего и повышается его влажность. В ассортименте магазинов представлены и усовершенствованные модели увлажнителей, где испаряющим элементом является 3D-губка. Ее, как заявляет производитель, можно без проблем вымыть в стиральной машине. Разберемся, так ли удобен и прост процесс мытья испаряющих элементов увлажнителей.

Особенности устройства увлажнителей воздуха и их очистка

В большинстве моделей дисковых увлажнителей используются рельефные диски с лопатками разной конфигурации, повышающими эффективность процесса смачивания поверхности испарителей. На дисках нанесен микрорисунок, благодаря чему вода удерживается на поверхности диска в виде тонкой пленки.

Увлажняющие элементы на основе 3D-губки изготовлены из нетканого материла с рассчитанной пористой структурой, пропускающей воздушный поток. Однако, такая губка создает сильное сопротивление воздушному потоку и несет на себе более крупные капли воды. Они при обдуве воздухом срываются, попадая на выходные решетки, тем самым загрязняя их. Требуется периодически чистить устройство. В свою очередь, удобное снятие губки и возможность вымыть ее в стиральной машине упрощают эту процедуру.

Увлажняющие диски, нанизанные на вал – разборная конструкция. Ее преимущество в возможности мойки этих самых дисков в посудомоечной машине. Предварительно уточните в инструкции по эксплуатации, что такой тип очистки предусмотрен и какая температура при этом допустима. Если увлажняющие диски не выдерживают высокой температуры, она станет причиной их деформации.

Учитывать нужно и количество реагента, который добавляется для удаления известкового налета и ржавчины с увлажняющих дисков. Концентрация может быть незначительной, а эффект мойки нельзя проконтролировать в работающей машине. Это касается и стиральной машины.

Самое главное: помывка дисков в посудомоечной машине или 3D-губки в стиральном агрегате не гарантирует устранение проблем с запахом из увлажнителя, если он появился.

Проблемы увлажнителей с запахом и как от него избавиться

Причина неприятного запаха в увлажнителе – деятельность бактерий. Все части мойки воздуха, контактирующие с водой, должны быть в равной мере хорошо отмыты: поддон для воды, ось, бак для воды, если таковой имеется. Если все качественно очищено, то, в лучшем случае, запах появится через 3-4 дня, а в худшем – через 24 часа или быстрее. Причина проста: очень проблемно идеально отмыть конструкции с множеством пор, углов и изгибов. Останется хоть одна бактерия, через непродолжительное время их будет уже миллионы.

Свидетельство тому отзывы в интернете. Кто-то в них, возможно, узнает и свою проблему:

Появился неприятный запах, не можем избавиться. Стираем 3D-губку раз в три дня, моем поддон с перекисью водорода. Но запах на третий день опять появляется. Все эти серебряные стержни полное надувательство.

Использовала мойку воздуха круглосуточно. Регулярно меняла воду, мыла поддон и барабаны в посудомоечной машине. Недавно, ни с того ни с сего, появился тошнотворно-кислый запах. Вымыла в очередной раз. Разобрала барабан увлажняющих дисков, каждый диск вымыла руками. Но этот запах появился снова через 2-3 дня. Не знаю, что теперь с ним делать. Но получается, что в уходе увлажнитель неудобен, очень хлопотно его обслуживать, регулярно разбирать и собирать более двух-трех раз в неделю.

Через 6 месяцев эксплуатации вода в увлажнителе стала «протухать». Все пробовал. Разбирал увлажняющие диски, чистил каждый по отдельности, замачивал в Белизне!!! Отмачивал в лимонной кислоте. После таких процедур отмачивания и мытья, занимающих море времени, вода все равно начинает ужасно пахнуть через 10-12 часов после использования. Доливать воду в емкость – бесполезно, идет запах. В итоге, пользоваться невозможно. Покупку такой мойки воздуха посоветовал друг. Подкупил WI-FI интеграцией к умному дому. У него те же проблемы начались месяцем ранее.

Описанные проблемы с запахом, с которыми сталкиваются потребители, – частое явление. В этом вся вина возлагается на производителя. Он не предоставил методику обслуживания мойки воздуха, не приложил необходимые реагенты, или, что еще лучше, не указал, где их можно приобрести.

Мойки воздуха FANLINE AQUA

В конструкции в качестве увлажняющего компонента используются диски из тонкого полимера, склеенные в один неразборный узел. Сразу возникает вопрос, как же их мыть? Об этом чуть позже.

Барабан увлажняющих дисков действительно собран и склеен в неразборную конструкцию. Не предусмотрена его чистка и мойка в стиральной машине. Поверхности дисков абсолютно гладкие, нет никаких выпуклостей и впадин, лопаток и рисунков. В чем же хитрость? Как удерживается вода на абсолютно ровной поверхности? В этом заслуга разработки с применением нано технологий.

Тонкая полимерная пленка толщиной 0,25 мм представляет собой минерализованный полимер, структура которого состоит из кристаллов кальцита, обращенных своими острыми краями к поверхности пленки. Получается поверхность, которая удерживает тонкий слой воды благодаря своей микро-шероховатости.

Расстоянию между увлажняющими дисками (3 мм) позволяет получить компактную и большую площадь испарения воды. Больше, чем у аналогичных моек воздуха с разборным дисковым блоком. А специально разработанная геометрическая структура барабана без всевозможных выступов на поверхности позволяет создавать минимальное сопротивление воздушному потоку. В результате значительно снижается шумовой фон во время работы устройства.

Как чистить увлажнитель FANLINE AQUA?

В приборах FANLINE поддон (емкость для воды) – и есть ванночка для мойки барабана, состоящего из увлажняющих дисков. Поверхности емкости для воды гладкие, без каких-либо ребер жесткости, что удобно в эксплуатации. Но самое важное, что емкость большого объема, и увлажняющий элемент полностью погружается в воду.

Чтобы не было запаха из увлажнителя, нужно следовать двум простым правилам:

Правило 1

Добавлять дезинфицирующий раствор в воду раз в неделю из расчета 1 капля на 2 литра емкости. В течение недели можно добавлять воду по мере ее испарения. Но в конце недели грязную жидкость из поддона нужно слить, добавить свежую воду с добавлением дезинфицирующего раствора. Таким образом, помывка барабана от солей и грязи будет необходима всего лишь один-два раза в год.

Дезинфицирующий раствор Дезавид-БАС, Полисепт – жидкость для дезинфекции воды в бассейнах. То есть она абсолютно безопасна и экологична.

Дезинфицирующий раствор не добавляется в устройства с УФ лампой, Fanline Aqua VE200 UF и Fanline Aqua VE400 UF, так как УФ лампа выполняет дезинфицирующую функцию.

Так можно эксплуатировать устройство весь увлажняющий сезон.

Придерживаться следующей последовательности действий при очистке неразборного барабана:

  • Залить в поддон воду так, чтобы барабан был полностью погружен.
  • Добавить моющее средство от известкового налета и ржавчины CILIT BANG или FORDOM в количестве 300 грамм.
  • Налить воду из крана, но не допускать вспенивания раствора.
  • Аккуратно вращать барабан, тем самым перемешивая моющее средство. В зависимости от загрязнения моющее средство будет терять цвет и обесцвечиваться.
  • Если средство потеряло цвет, значит, реагент полностью исчерпал свой ресурс, необходимо добавить еще. Перемешать вращением барабана. Оставить на 6-24 часа.

!!!Если в мойке воздуха ЛЮБОГО ТИПА уже возникла ПРОБЛЕМА С ЗАПАХОМ, поступите следующим образом:

1. Помойте устройство. См. ПРАВИЛО 2!

2. Заполните мойку водой и добавьте дезинфицирующий раствор в воду из расчета 4 капли на 1 литр воды.

3. Оставьте мойку воздуха работать на 24 часа в проветриваемом помещении.

Удачи! Сервисная служба ООО ПМБП Энергия.

Телефон горячей линии 8 (800) 201-98-12

#fanline aqua 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...