Авторизация
Рабочее время: Пн - Пт с 8:30 - 16:30
8 (800) 201-98-12
Горячая линия: 8 (800) 201-98-12
Отдел продаж: 8 (855) 277-80-82
Тех.поддержка: 8 (917) 261-41-73
- -

Водонагреватели «Энергия»: быстрый нагрев воды и другие преимущества

Водонагреватели «Энергия»: быстрый нагрев воды и другие преимущества

 2490  0  8 минут

Мы все привыкли к комфорту, но необходимость по работе или домашним делам не отменяет выезда в места, где нет горячего водоснабжения. С водонагревателями «Энергия» можно больше не ломать голову над этой проблемой. Этот компактный прибор быстро нагреет воду даже в пластиковом ведре. Использовать его просто, потому как устройство не вызывает сложностей в обращении и не занимает много места.

Кому пригодится?

Водонагреватели «Энергия» предназначены для подогрева воды, которая используется в бытовых и хозяйственных целях. Устройство обеспечит возможность комфортно чувствовать себя, принимая душ там, где на горячее водоснабжение нет и намека.

Прелесть предлагаемых водонагревателей «Энергия» в том, что они включаются в обычную розетку бытовой электросети напряжением 220В или подключаются к генератору электроэнергии. Есть модели, которые работают от бортовой сети транспортного средства. ВНИМАНИЕ! Не подключать к прикуривателю!

Аппарат успешно используется туристами, дальнобойщиками, геологами, археологами. Заменяет горячее водоснабжение на даче, в лесной сторожке и других локациях, где невозможно установить котельное оборудование.

Итак, разберемся в устройстве водонагревателя «Энергия», сравним модели между собой и с конкурентными аналогами.

Водонагреватель в кемпер

Как быстро греет воду?

Скорость нагрева зависит от нескольких факторов, в том числе от мощности нагревательного элемента, объема емкости, первоначальной температуры воды, наличия в конструкции насоса для перемешивания. В любом случае, на подогрев 10 литров воды температурой +10 °C до +45 °C при температуре в помещении +25 °C потребуется:

  • 6 минут при использовании водонагревателя «Энергия» 3400;
  • 10 минут – «Энергия» 2000;
  • 15 минут – «Энергия» 1300.

Автомобильные водонагреватели Энергия 200 и 400 нагреет 10 литров воды температурой +15 °C до +40 °C при температурном фоне окружающей среды +14…+16 °C за 80 и 40 минут соответсвенно.

Необходимо помнить, что при желании дольше удерживать температуру воды в емкости высокой желательно обеспечить надежную теплоизоляцию бака.

Устройство и комплектация

Приборы, выпускаемые под брендом «Энергия» в виде водонагревателей «Энергия» 1300, «Энергия» 2000 и «Энергия» 3400, представляют собой цилиндр, состоящий из:

  • алюминиевого корпуса (перфорированной и герметичной части);
  • электрического ТЭНа;
  • терморегулятора;
  • термодатчика;
  • датчика уровня воды;
  • гибкого шланга длиной 2 метра;
  • душевая лейка (хромированный пластик);
  • сетевого кабеля для подключения длиной 2,5 или 4 метра.

Устройства «Энергия» 2000 и 3400 комплектуются датчиком контроля положения и датчиком контроля уровня воды. Эти компоненты повышают безопасность эксплуатации и приводят к автоматическому отключению водонагревателя при наличии недопустимых факторов (непокрытого водой ТЭНа или положения, не предусмотренного эксплуатационными характеристиками прибора).

Все электрические компоненты находятся в герметичном отсеке и надежно защищены от попадания воды.

В комплектацию моделей может включаться насос. Он обеспечивает эффективное перемешивание воды при нагреве, и процесс занимает меньше времени. Результат – экономия электроэнергии. Также насос используется для подачи воды на высоту до 2 метров.

Водонагреватели «Энергия» с лейкой и насосом универсальные варианты, которые подойдут для любого случая

Принцип работы

Нагреватель закрепляется на стенке резервуара с водой или погружается (глубина погружения не более 1 метра). Возможность погружения указана в инструкции по эксплуатации и в описании модели на сайте. В емкость набирается вода. ТЭН должен быть покрыт водой во избежание перегорания. В модели «Энергия» 1300 отсутствие датчика уровня воды требует пользователя следить за уровнем самостоятельно, и при снижении ниже минимальной отметки выключать ТЭН вручную. Это не очень удобно, но для бюджетного варианта вполне приемлемо.

После того, как вода набрана в емкость, и ТЭН полностью покрыт, при помощи терморегулятора выбирается нужный температурный режим (до +50 °C). Пока вода греется, горит красный светодиод. При достижении установленной температуры загорится зеленый светодиод.

Водонагреватели «Энергия» без лейки, насоса и защиты

Вес и размеры водонагревателей

Водонагреватель Энергия представляет собой компактную конструкцию весом 1,3-2,1 кг. А вот объем воды, вытесняемый из емкости при погружении устройства, будет составлять не более 1 литра. Габариты устройства таковы, что он легко поместится в любой дорожной сумке, заняв небольшое пространство.

Преимущества моделей водонагревателей «Энергия»

Среди нагревателей, которые предназначены для использования в транспортных средствах, на яхтах, то есть подключающихся к бортовой сети автомобиля или судна, представлены модели «Энергия» 200 и «Энергия» 400. Их мощность соответственно составляет 200 Вт и 400 Вт. Этим устройствам необходимо обеспечить питание напряжением 12 или 24V в зависимости от модели и режима функционирования.

Переносные души «Энергия» 2000 и «Энергия» 3400 отличаются от нагревателя «Энергия» 1300 наличием датчиков уровня воды и положения. То есть автоматика отключает ТЭН, если он не покрыт водой, и не допускает эксплуатации при наклоне устройства на угол, превышающий 30°.

Если нужен бюджетный вариант, то лучше купить водонагреватель «Энергия» 1300. Однако, придется следить за недопустимыми факторами самостоятельно.

Все модели водонагревателей могут крепиться на край небольшой емкости или погружаться в резервуар на 50-100 литров. Внимание! Глубина погружения не должна превышать 1 метр!

Водонагреватели «Энергия» без лейки и насоса

Преимущества перед аналогами конкурентных брендов

В качестве основных конкурентов для водонагревателя Энергия принимаются во внимание два бренда, широко представленные на российском рынке. Сразу укажем, в чем они проигрывают устройству Энергия:

дачный автономный душ Элвин:

  • можно согласиться, что нагреватель относится к одной ценовой категории (около 8000 рублей), хотя он в полтора раза дороже модели Энергия 1300, с которой в большей степени соотносится по техническим и эксплуатационным характеристикам;
  • устройство значительно больше, так как предусматривает наличие емкости;
  • объем нагреваемой воды ограничен (20 литров);

мобильный душ BION:

  • иная ценовая категория (около 18 000 рублей – в 2,5 раза дороже соотносимого по мощности нагревателя «Энергия» 2000);
  • значительно больше и тяжелее;
  • наличие колесиков делает душ мобильным при перемещении между комнатами и даже между домиками на турбазе (при хорошем покрытии тротуара), но не облегчает транспортировку между локациями.

Оба бренда имеют право на эксплуатацию, имеют свои преимущества, но это не делает их дешевле и проще в транспортировке.

Водонагреватели «Энергия» для транспортных средств

Советы при эксплуатации

Подключение водонагревателя осуществляется только к заземленному источнику электроэнергии.

При монтаже в бортовую сеть транспортного средства лучше обратиться к специалистам, чтобы не допустить ошибок при подключении проводки.

После использования устройство нужно избавить от остатков воды и просушить.

#водонагреватель 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...